К расствору 25% р-п силиката калия массой 150 г прилили соляную кислоту , найдите массу

выделившегося остатка

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Дано

m = 150 г

w(K2SiO3) = 25% = 0.25

Решение

m(K2SiO3) = mw(K2SiO3) = 150 * 0.25 = 37.5 г

n(K2SiO3) = m(K2SiO3) / M(K2SiO3) = 37.5 / (2 * 39 + 28 + 3 * 16) = 37.5 / 154 = 0.24 моль

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

n(H2SiO3) = n(K2SiO3) = 0.24 моль

m(H2SiO3) = n(H2SiO3)M(H2SiO3) = 0.24 * (2 * 1 + 28 + 3 * 16) = 0.24 * 78 = 18.72 г

Ответ: 18.72 г