Дано вещество: CH3 – СH – CH3 ׀ СН3 Напишите формулы двух его гомологов, назовите их


Ответы на вопрос

Отвечает Калачак Богдан.

CH2 = CH - CH = CH - CH2 - CH3.

Сначала определим название данного соединения. Данное соединение относится к классу алкадиенов, так как содержит две двойные связи. Называется гексадиен - 1,3.

Записываем гомологи для данного соединения.

СН2 = СН - С = СН - СН3

|

СН3

Называется 3 - метилпентадиен - 1,3.

СН2 = С - СН = СН - СН3

|

СН3

Называется 2 - метилпентадиен - 1,3.

Гомологи - члены гомологического ряда , отличающиеся от соседнего в таком ряду на определенную структурную единицу, например, на СН2.