Вычислите объем кислорода затраченные на сжигание гептана массой 100г.Можно через Дано:


Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.
Дано:
m (C7H16) = 100 г
C7H16 + O2 — ?
Найти: V (O2) - ?
Решение:
n (C7H16) = m/M = 100/100 = 1 моль
C7H16 + 11O2 — 7CO2 + 8H2O
n (O2) = 1*11/1 = 11 моль
V (O2) = Vm*n = 22,4*11 = 246,4 л
Ответ: 246,4 л