Найти объем пентена если на него подействовали 4 г брома


Ответы на вопрос

Отвечает Бабыч Деня.

С5Н10 +Br2 - >C5H10Br2


n(Br2) =m/M= 4/160=0,025 = n(C5H10) (т. к. нет коэфицентов)


V(C5H10) =n*Vm=0,025*22,4=0,56дм3