СРОЧНО ПОМОГИТЕ. Запишите формулу химического соединения, если известно, что в его порции

содержится 280г кремния и 320 г кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Настя.

Дано

m(Si) = 280 г

m(O) = 320 г

SixOy

Решение

m = m(Si) + m(O) = 280 + 320 = 600 г

w(O) = yAr(O) / (xAr(Si) + yAr(O)) = 16y / (28x + 16y) = m(O) / m = 320 / 600

16y / (28x + 16y) = 320 / 600

16y / (28x + 16y) = 320 / 600

16y * 600 = 320(28x + 16y)

9600y = 8960x + 5120y

4480y = 8960x

1y = 2x

x : y = 1 : 2

SiO2

Ответ: SiO2