Смешали растворы 400 г 10% и 100 г 70% серной кислоты. Найдите концентрацию кислоты в данном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

m(h2so4)1 раствор=400г*10%/100%=40г

m(h2so4)2 роствор=100г*70%/100%=70г

m(h2so4)3 раствор=40г+70г=110г

m 3 раствор=400г+100г=500г

w(h2so4)3 раствор= 110г*100%/500=22%

Ответ:22%