Якісний і кількісний склад CH3COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Осокин Роман.

CH₃COOH сложное вещество.

Уксусная кислота.

Якісний склад CH₃COOH: углерод, кислород, водород

кількісний склад CH₃COOH:

2атома углерода, 2атома кислорода, 4атома водорода

Mr(CH₃COOH)=24+32+4=60

ω(C)=24÷60=0,4      ω%(C)=0,4×100%=40%

ω(O)=32÷90=0,533  ω%(O)=0,533×100%=53,3%

ω(H)=4÷60=0,067     ω%(H)=0,067×100%=6,7%