раствор обьёмом 1л и плотностью 1,31г/см^3 ,в котором массовая доля нитратной кислоты равна 50%,

разбавили водой массой 600г.расчитать массовую долю кислоты в получившемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

1л=1000см³

m1(раствора)=1000*1,31=1310

m(кислоты)=1310*50/100=655

m2(раствора)=1310+600=1910г

w()=655*100/1910=34,3%