Определите молярность и нормальность растворов, содержащих: в 500 мл 3,42 г сульфата алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Дано:

V(p-pa Al2(SO4)3) = 500 мл = 0,5 л

m(Al2(SO4)3) = 3,42 г

Найти:

См-?

Сн-?

Решение.

М(Al2(SO4)3) = 342 г/моль

n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3)/M(Al2(SO4)3) = 3,42/342 = 0,01 моль

См = n(Al2(SO4)3)/V(p-pa Al2(SO4)3) = 0,01/0,5 = 0,02 моль/л

М(экв. Al2(SO4)3) = 342/6= 57 г/моль

n(экв. Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3)/М(экв. Al2(SO4)3) = 3.42/57 =  0.06 моль

Сн = n(экв. Al2(SO4)3)/V(p-pa Al2(SO4)3) =0,06/0,5 = 0,12 моль/л

Ответ: Молярность - 0,02М, нормальность - 0,12н