Какова масса соли, образовавшейся при взаимодействии 10,2 г аммиака (NH3) и 14,6 г хлороводорода

(NH3+HCL=NH4CL)

Ответы на вопрос

Отвечает Анточ Саня.

дано

m(NH3) = 10.2 g

m(HCL) = 14.6 g

-------------------

m(NH4CL)-?

M(NH3)  = 17 g/mol

n(NH3) = m/M = 10.2 / 17 = 0.6 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 14.6 / 36.5 = 0.4 mol

n(NH3)> n(HCL)

NH3+HCL-->NH4CL

n(HCL) = n(NH4CL) = 0.4 mol

M(NH4CL) = 53.5 g/mol

m(NH4CL) = n*M = 0.4 * 53.5 = 21.4 g

ответ 21.4 г