Какой объём (н.у) углекислого газа выделится при обжиге известника (CaCO3) массой 800 г с массовой

долей примесей 12% (CaCO3 —> CaO+CO2) Прошу сделать с данно и подробно, за ранее спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Zhanabai Zhanaiym.

Дано:

m(технического CaCO₃)=800г.

ω%(примесей в CaCO₃ )=12,%

Vm=22,4л./моль

-------------------------------------------------

V(CO₂)-?


1. Определим массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO₃)=m(технического CaCO₃)xω%(примесей в CaCO₃ )÷100%

m(CaCO₃)=800г.×12,%÷100%=96г.

2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 96г:

M(CaCO₃)=100г./моль

n₁(CaCO₃)=96г÷100г./моль=0,96моль

3. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:

CaCO₃ = CaO + CO₂

по уравнению реакции:

n(CaCO₃)=n(CO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(CaCO₃)=n₁(CO₂)=0,96моль

4. Определим объем оксида углерода(IV) :

n₁(CO₂)=0,96моль

V(CO₂)=n₁(CO₂)x22,4л./моль

V(CO₂)=0,96мольх22,4л./моль=21,5л.

5. Ответ: при разложении 800г. технического карбоната кальция с массовой долей примесей 12% образовалось  21,5л. углекислого газа (оксида углерода(IV).