Рассчитайте массу осадка образующегося при пропускании оксида углерода (4) объемом 7.6 л (н.у)

через раствор гидроксида бария массой 285 г и массовой долей 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.

дано

V(CO2) = 7.6 L

mppa(Ba(OH)2) = 285 g

W(Ba(OH)2) = 12%

---------------------------

m(BaCO3)-?

m(Ba(OH)2) = 285*12% / 100% = 34.2 g

M(Ba(OH)2) = 171 g/mol

n(Ba(OH)2) = m/M = 34.2 / 171 = 0.2 mol

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 7.6 / 22.4 =0.34 mol

n(Ba(OH)2)<n(CO2)

Ba(OH)2+CO2-->BaCO3+H2O

n(Ba(OH)2) = n(BaCO3) = 0.2 mol

M(BaCO3) = 197 g/mol

m(BaCO3) = n*M = 0.2*197 = 39.4 g

ответ 39.4 г