На 44 г оксида калия подействовали раствором содержащим 67 г азотной кислоты. Найдите массу

образовавшегося нитрата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классыХимия 50+25 б



На 47 гр оксида калия подействовали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия

Реклама


Отметить нарушение Elenabudanova98 02.04.2014

Ответы и объяснения


Senpoliya

Senpoliya Отличник

K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O


1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

М(K₂O) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

n(K₂O) = 47 : 94 = 0,5 моль

М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n(HNO₃) = 40 : 63 = 0,635 моль

по уравнению реакции видно, что с 1 моль K₂O реагирует 2 моль HNO₃, следовательно, с 0,5 моль K₂O должно прореагировать:

n(HNO₃) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль

а фактически реагирует только 0,635 моль. Значит, K₂O - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HNO₃


2) Определим массу образовавшегося KNO₃

М(KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль

m(KNO₃) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г