Массовая доля неметалла в его водородном соединении равна 97,51% проявляет степень окисления -2

определите неметалл

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

М - молярная масса неизвестного неметалла. Найдем ее, используя формулу массовой доли вещества

97,51=\frac{M}{2+M} *100\\ \\ \frac{M}{2+M}=0,9751\\ \\ M=(2+M)*0,9751\\ \\ M=1,9502+0,9751M\\ \\ 0,0249M=1,9502

M = 78 г/моль - это селен

соединение - H₂Se

------------------------------------------------------------------