В 150 г 20 процентного раствора опустили достаточное для полного взаимодействия количество цинка.

Вычислить объем водорода выделившегося в результате этой реакции если выход составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

1. Запишем уравнение взаимодействия цинка с соляной кислотой:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑;

2. найдем массу хлороводорода:

m (HCl) = w (HCl) * m (раствора HCl) = 0,2 * 150 = 30 г;

3.  рассчитаем химическое количество хлороводорода:

n (HCl) = m (HCl) : M (HCl) = 30 : 36,5 = 0,822 моль;

4. определим количество выделившегося водорода:

n (H2) = n (HCl) : 2 = 0,822 : 2 = 0,411 моль;

5. вычислим объем водорода:

V (H2) = n (H2) * Vm = 0,411 * 22,4 = 9,2 л.

Ответ: 9,2 л.