Вычислите массу оксида натрия , если в реакцию с натрием вступило 2,8 литра кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Гулемина Настя.

Дано:                      2Na+O2->2Na2O

m(Na)=23г                    2    1       2

m(Na2O)-?                             

Решение:

n(Na)=m/M=23г/23г/моль=1моль

n(Na2O)=2/2 x 1моль=1 моль

m(Na2O)=n x M=1 моль х 62г/моль=62г