Вычислите объема водорода (н.у), который выделяется при взаимодействии металлического натрия с

глицеролом массой 27,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Зотеев Денис.

2 C3H8O3 + 6 Na = 2 C3H5O3Na3 + 3 H2

27.6/92=0.3 моль глицерола

0.3*3/2=0.45 моль водорода

0.45*22.4=10.08 литров водорода