Помогите осуществить превращение К- К2О - КОН - К2SiO3 - H2SiO3 . Рассмотреть процессы в свете

электролитической диссоциации и окислительно восстановительные процессы. пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

4K + O2 = 2K2O

K(0) -1e -> K(+)            4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e -> 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль


K2O + H2O = 2KOH

K2O + H2O = 2K(+) + 2OH(-)


2KOH + SiO2 = K2SiO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + SiO2 = 2K(+) + SiO3(2-) + H2O

2OH(-) + SiO2 = SiO3(2-) + H2O


K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+)+2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3