Определите , какое колисества вещества HCl потребуеться на нейтрализацию 80 г NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Анна.

HCl + NaOH = NaCl + H2O

n(HCl) = n(NaOH) - количества вещесва равны по уравнению реакции

n(NaOH) = m/M = 80/ 40 = 2 моль, значит на нейтрализацию НСl ушло 2 моль NaOH , а так как количества равны, то на 2 моль HCl ушло 2 моль NaOH

Ответ: 2 моль