При взаимодействии бромбутана массой 13,7 г со спиртовым раствором гидроксида калия получено 1,792

л алкена. Вычислите выход данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

M(C₄H₉Br) = 12x4+1x9+80=137г./моль

n(C₄H₉Br) = m(C₄H₉Br) ÷ M(C₄H₉Br) =13,7г. ÷ 137г./моль = 0,1моль

V₁(C₄H₇) = V(C₄H₇)хVm =0,1моль х 22,4л./моль =2,24л.

ω% выхода(C₄H₇) = V(C₄H₇)  × 100% ÷ V₁(C₄H₇) =

 =1,792л.× 100% ÷ 2,24л = 80%

Ответ: 80% от теоретически возможного выхода.