Массовая доля пероксида водорода в преперате «Пергидроль» составляет 30%, а содержание пероксида

водорода в растворе для наружного применения- 3%. Рассчитайте массу (в г, запишите ответ с точностью до целых) 30% раствора, которую необходимо взять, чтобы приготовить 500г 3% раствора. ПОМОГИИИИИТЕ!!!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.

30                    3║1

           3

0                      27║9

1+9=10

m(H2O2)=500/10=50г

m(H2O)=50*9=450г

Отвечает DELETED.

в полученных 500г 3% раствора (граммов):

m(H2O2)=w*m(р-ра)=0.03 * 500г = 15 гр

30% раствор:

m(р-ра) = m(H2O2)/w = 15/0,3 = 50 гр

для 3% нужно:

m(H2O2(30%)) = 10г и m(H2O) = m(р-ра) - m(H2O2) = 500 - 50 гр = 450гр