Вычислите молярную концентрацию раствора h2so4 в растворе объемом 400 мл, если массовая доля H2SO4

равна 20%, плотность раствора 1,08г/мл. С решением плиз!!!!! плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Женя.

Дано:

V(H2SO4)= 400 мл

массовая доля(H2S04) = 20,0%

p (H2SO4) = 1,08г/мл

Найти: молярную концентрацию

Решение:

Сначала можно найти молярную массу кислоты:

1. M(H2SO4) = 1+2+32+64 = 98 г/моль

2. Терь раствор: плотность*объем = 1,08*400 = 432 г

3. m (H2SO4) = 0,2*432 = 86,4 г

4. n (H2SO4) = 86,4/98 приближенно равно 0,8816 моль

n(H2SO4) = c (H2SO4) = 0,8816 моль/литр

Ответ: 0,8816 моль/литр