Какой объём хлора потребуется для получения 15 граммов йода из йодира калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Полина.
CL2+NAI=NACL2+I
(CL2)при н,у=22,4литра
Mr(NAI)=150
m(NAI)=15
дальше пропорция
х                15
22,4            150
х=22,4*15/150=2,24
Ответ=2,24