До розчыну ферум3 сульфату масою 535 г из масовоючасмасовою часткою 10% додалы натрий гидроксыд до

прыпыненя выдилення обчыслыты масу осаду що утворывся

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m(раствора [Fe(SO₄)₃])=535г.

ω% [Fe(SO₄)₃]=10%

--------------------------------

m(осадка)-?

Решение:

1.1. Определим массу  серной кислоты в растворе в растворе:  

ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%  

m(вещества)=ω%×m(раствора )÷100%  

m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%  

m(H₂SO₄)=10%×535г÷100%=53,5г.  

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее  количество вещества в 53,5г.:

M(H₂SO₄)=98г./моль

n₁(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=53,5г.÷98г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

Fe₂(SO₄)₃+6NaOH=2Fe(OH)₃↓ +3Na₂SO₄

n[Fe₂(SO₄)₃]=1моль  n(Fe(OH)₃)=2моль

n₁[Fe₂(SO₄)₃]=0,5моль  n₁(Fe(OH)₃)=1моль

4. Определим молярную массу гидроксида железа(III):

M[Fe(OH)₃]=56+17x3=107 г./моль

5. Определим массу гидроксида железа(III) количеством вещества 1моль:

m[Fe(OH)₃]=1мольх107 г./моль=107г.

6. Ответ: образуется осадок гидроксида железа(III) массой 107г.