Какое кол во исходных веществ потребуется для получения оксида железа 3 валентного массой 40г

Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Дано:

m(Fe2O3)=40 г

n(Fe)-?

n(O2)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

4Fe + 3O2 -> 2Fe2O3

2 Найдем кол-во оксида железа(III):

n(Fe2O3)=40/160=0.25 моль

3 По ур-ю:

n(Fe)=2n(Fe2O3)=0.5 моль

n(O2)=3/2n(Fe2O3)=0.375 моль


Ответ: 0.5 моль железа и 0.375 моль кислорода.