Для реакции взято 14г железа и 10г серы. Считая,что реакция идет до конца, вычислите массу сульфида

железа(I I) определите, какое вещество взято в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

V(Fe) =14/2*56=0.125моль   
v(S) =10/32=0.32моль
v(S) >v(Fe)
14г------x
112г---144г
x=144*14/112=18г