Рассчитайте объем кислорода образовавшегося в результате разложения 1,8г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.

2H2O = 2H2 + O2

m(H2O) = 1.8 g

M(H2O) = 16 + 2 * 1 = 18 g/mol

n(H2O) =m/M = 1.8 / 18 = 0.1 mol

n(O2) = n(H2O) / 2 = 0.05 mol

V(O2) = n*Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 l