Сколько литров H2O образуется при взаимодействии 20 граммов НCL содержащую 2% примесей с KOH при н.

у

Ответы на вопрос

Отвечает Михно Паша.

дано

m(ppa HCL) =20 g

W(HCL) = 2%

-----------------------

V(H2O)-?

m(HCL) = 20 * 2% / 100% = 0.4 g

HCL+KOH-->KCL+HOH

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) =m/M = 0.4 / 36.5 = 0.01 mol

n(HCL) = n(HOH) = 0.01 mol

V(HOH) = n(HOH) * Vm = 0.01 * 22.4 = 0.224 L

ответ 0.224 л