Смесь кислорода и диоксида серы общим объёмом 10,08 л (н.у.) содержит 0,602 · 10 в 23 степени

атомов серы. Определите, какую долю (в процентах) от общего числа атомов составляют атомы кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Даша.

Привет! Сейчас решим

Если смесь содержит 0,602 · 10²³ атомов серы, то n(SO2) = 0,602 · 10²³:6,02*10²³ = 0,1 моль

V(SO2) = 22,4*0,1 = 2,24 литра

На кислород приходится V(O2) = 10,08-2,24 = 7,84 литра

В смеси содержится 0,1 моль атомов серы, 0,2 моль атомов кислорода в составе сернистого газа и n(O2) = 7,84:22,4 = 0,35 моль молекул кислорода (0,7 моль атомов)

Итого: 0,1 моль атомов серы и 0,9 моль атомов кислорода.

Значит, w(O) = 0,9:(0,1+0,9) = 0,9 или 90%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу