Найдите число атомов кислорода, которые содержатся в 160 г SO 3 дайте ответ с дано, плз


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллин Дамир.

Дано:                       Решение:

m(SO3)=160г            n=m/M;   M(SO3)= 80 г/моль;          

Найти:                       n(SO3)= 160г/80г/моль= 2 моль

N(O) - ?                     Значит, n(O)= 6 моль

                               (так как в 1 моле SO3 находится 3 моля O)  

                                 n=N/Nавогадро;  N=n*Nавогадро;

                                 N(O)= 6 моль*6,02*10^23 моль^-1= 36,12*10^23 атомов

Ответ: 36,12*10^23 атомов.