Относительная молекулярная масса какого элемента оксида (Э2О3) составляет 70? Найти элемент в

периодической системе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Никита.

дано

M(E2O3) = 70 g/mol

---------------------------

E-?

E*2+16*3 = 70

2E + 48 = 70

2E = 22

E = 11  - по табл. Менделеева  это БОР

ответ БОР

Отвечает Гетц Анна.

Mr(Э2О3) = 70

Mr(Э2О3) = 2 Ar(Э) + 3 Ar(O) = 70

2 Ar(Э) +48 = 70

Ar(Э) = (70-48)/2 =11

это бор

Ar (B) = 11