ПОМОГИТЕ СРОЧНОО Рассчитайте сколько атомов содержится в двухлитрвой банке с ртутью.Плотность

ртути 13,6 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Привет! Сейчас посчитаем

Известен объем ртути и её плотность, значит, можем узнать её массу

m(Hg) = 2000*13,6 = 27200 г

Вычислим количество вещества ртути

n(Hg) = 27200:201 = 135,32 моль

Рассчитаем количество атомов

N(Hg) = 6,02*10²³*135,32 = 814,63*10²³= 8,1463*10²⁵ атомов

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу