Какая масса и какой объём аммиака выделились при реакции гидроксид натрия с 30 г хлорида аммония?


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинин Илья.
NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3 + H2O
n NH3 = n NH4Cl = m NH4Cl / M NH4Cl = 30 / 53,5 = 0,56 моль
m NH3 = n * M = 0,56 * 17 = 9,52 г
V NH3 = n * Vm = 0,56 * 22,4 = 12,5 л