Сколько граммов гидроксила натрия потребуется для нейтрализации 148г пропионовой кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Махова Ксюша.

Составим уравнение реакции

CH₃CH₂COOH  + NaOH = NaOCH₃ + H₂O

М (CH₃СН₂COOH) = 74 г/моль

n(CH₃CH₂COOH) = 148 / 74= 2 моль

по уравнению на 1 моль пропионовой кислоты нужно 1 моль гидроксида, то

n(NaOH) = n(CH₃CH₂COOH)

М (NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = 40 г/моль * 2 моль = 80 г.

Ответ: m(NaOH) = 80 г.