Расчитайте массу и количество вещества оксида магния, образующегося при разложении 148 г карбоната

магния, содержащего 15% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошин Даниил.

   MgCO3     ->    MgO     +     CO2

Примесей 15% :  100-15 = 85% или 0,85 ( без примесей)

Масса чистого MgCO3 :  148 * 0,85 = 125,8 г

n(MgCO3) = m/ М = 125,8 / 84 = 1,5 моль

n(MgCO3) = n(MgO) = 1,5 моль

m(MgO) = M*n = 40*1,5=60 г