Рассчитайте объем (н.у.) воздуха, необходимый для полного сгорания 100 м3 природного газа,

содержащего 90% метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

Дано:

V(природного газа)=100м³

ω%(CH₄)=90%

Vm=22,4м³./кмоль

----------------------------

V(воздуха)-?

Решение:

1.  V(CH)₄=ω%(CH₄)xV(природного газа)÷100%

V(CH)₄=90%х100м³÷100%=90м³

2. Определим количество вещества метана в 90м³:

n₁(CH₄)=V(CH)₄÷Vm

n₁(CH₄)=90м³÷22,4м³/кмоль=4кмоль

3. СH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

по уравнению реакции:

n(СH₄)=1кмоль n(O₂)=2кмоль

по условию задачи:

n₁(CH₄)=4кмоль n₁(O₂)=8кмоль

4. V(O₂)=n₁(O₂)xVm

V(O₂)=8кмольх22,4м³/кмоль=179,2м³

5. V(воздуха)=V(O₂)х5

V(воздуха)=179,2м³х5=896м³

6. Ответ: потребуется 896м³ воздуха для сжигания 100 м³ природного газа, содержащего 90% метана.