30грамм хлорида бария растворили в 270граммах воды.Вычислите массовую долю барий хлор2 в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Екатерина.
Дано:
m (BaCl2) = 30 г
m (H2O) = 270 г

Найти:
W (BaCl2) - ?

Решение:
m (р-ра) = m (BaCl2) + m (H2O) = 30 + 270 = 300 г

W (BaCl2) = m (BaCl2) / m (р-ра) = 30 / 300 = 0.1 = 10%

Ответ:
W (BaCl2) = 10%