как изменится скорость прямой реакции в равновесной системе: 4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2, при увеличении

давления в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Vпр1 = k1 * [FeS]^4 * [O2]^7

при увеличении давления в 2 раза

концентрация увеличится в 2 раза

после изменений

Vпр2 = k1 * [2*FeS]^4 * [2*O2]^7 =

= k1 * 2^4 *[FeS]^4 * 2^7 *[O2]^7 =

= 2^11 * k1 * [FeS]^4 * [O2]^7 = 2048 * Vпр1

скорость прямой реакции увеличится в 2048 раз