Помогите решить задачу Азотная кислота прореагировала с 40г оксида меди ( ll ). Какая масса соли

при этом образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Дано:

m(CuO)=40г.

-----------------------

m[Cu(NO₃)₂]-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида меди(ll):

M(CuO)=64+16=80г./моль

2. Определим количество вещества оксида меди(ll):

n₁(CuO)=m(CuO)÷M(CuO)

n₁(CuO)=40г.÷80г./моль=0,5моль

3. CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O

по уравнению реакции:

n(CuO)=1моль   n[Cu(NO₃)₂]=1моль

по условию задачи:

n₁(CuO)=0,5моль n₁[Cu(NO₃)₂]=0,5моль

4. Определим молярную массу нитрата меди(ll):

M[Cu(NO₃)₂]=64+(14+48)x3=250г./моль

5. Определим массу соли нитрата меди(ll) количеством вещества 0,5моль:

m[Cu(NO₃)₂]=n₁[Cu(NO₃)₂]xM[Cu(NO₃)₂]

m[Cu(NO₃)₂]=0,5мольх250г./моль=125г.

6. Ответ: если с азотной кислотой прореагировало 40г. оксида меди,  то 125г образуется масса соли нитрата меди(ll).