Элементы А Б С находятся в одном периоде . Число электронов на внешнем уровне атома А равно номеру

периода . Элементы А И С образуют соединение АС, а элементы Ви С соединение ВС2, относящиеся к одному сложному классу веществ . Все эти вещества образуют соль состава АБС3 содержащего 13 % элемента А . Назовите элементы А, Б С напишите формулы упоминавщихся соединений . подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Элемент А - Be - бериллий, находится во 2 группе, А подгруппе, 2 периоде.
На внешнем электронном уровне у него 2 электрона, что соответственно равно номеру периода (по условию)
Элемент С - О - кислород, находится во 2 периоде, так же, как и бериллий
Элементы А и С образуют соединение BeO
Элемент В - С - углерод, находится во 2 периоде
Элементы А и В образуют соединение CO2, которое является кислотным оксидом - один из классов веществ (условие)
Все вещества образуют одно сложное - карбонат бериллия - BeCO3, в котором массовая доля элемента А - бериллия - равна 13%. Проверка:
M (BeCO3) = 9 + 12 + 48 = 69 г/моль
массовая доля Be = 9 / 69 • 100% = ~ 13%
Ответ: элемент А - бериллий, элемент Б - углерод, элемент С - кислород