20 г мела опустили в соляную кислоту. При этом выделилось 4 л газа. Определить массовую долю (ώ)

карбоната кальция в образце этого мела.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CO2)=4:22,4=1,785моль
m(CaCO3)=1,785×100=17,85г
W(CaCO3)=17,85:20×100=89.25%