Вычислите массу хлорида калия , которая образуется при взаимодействии 30г калия с избытком хлора.


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

2K+Cl2=2KCl

M(K)=39г/моль

n=m/M

n(K)=30/39=0,8моль

n(KCl)=2n(K)=0,8*2=1,6моль

M(KCl)=39+35,5=74,5г/моль

m=Mn

m(KCl)=74,5*1,6=119,2г

Ответ:119,2г