Какая масса 30% раствора серной кислоты прореагррует с 300г гидроксидом кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

х 128 г  

H2SO4+ 2NaOH=Na2SO4+2H20  

98 г/моль 80 г/моль  

w(в-ва) =m(в-ва) / m(р-ра)  

m(в-ва) =w(в-ва) *m(р-ра) =160*0,8=128 г.  

х=m(H2SO4)=(98*128)/80=156.8 г.  

m(р-ра) =m(в-ва) /w(в-ва) =523 г.  

Ответ: 523 г.