К 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении азотную

кислоту. вычислите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Соня.

NaOH + HNO3= NaNO3 + H2O

m(NaOH)= 200 * 0.2=40 грамм

n(NaOH)= 40/40= 1 моль

1 моль (NaOH)= 1 моль NaNO3= 1моль

m(NaNO3)= 1 * 85= 85 грамм

Ответ: 85 грамм

Молярная масса NaOH=40 грамм/моль

Молярная масса NaNO3=85 грамм/моль