рассчитайте массу объем и количество вещества водорода который образует при взаимодействии 13г

калия с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Крейс Софья.

2K + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂

n(K) = m ÷ M = 13г ÷ 39 г\моль = 0.33 моль

n(K) = n(H₂) = 0.33 моль ÷ 2 = 0.165 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.165 моль × 22.4 л\моль = 3.696 л