Сколько дм3 диоксида углерода (н.у.) образовалось при сжигание 13,44 дм3 метана CH4 (второй продукт

реакции вода)?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Аля.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 дм3 = 1 л, Vm= 22,4 дм3/моль
V (CO2) - x л
Составим пропорцию:
x/22,4 = 13,44/22,4;
x=13,44 дм3
Ответ: 13,44 дм3