Определите растворимость соли в 100 г воды семьи массовая доля насыщенного раствора соли равна

а)0.36 Б)0.64 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азамат.

а) В 100 г р-ра содержится 36 г соли, следовательно, в 64 г воды содержится 36 г соли (100 г-36 г)

64 г воды содержит 36 г соли

100 г воды -------------    х г соли

х=100*36/64 = 56,25

Ответ: растворимость соли в 100г воды равна 56,25 г при данной температуре

б) В 100 г р-ра содержится 64 г соли, следовательно, в 36 г воды содержится 64 г соли (100 г-64 г)

36 г воды содержит 64 г соли

100 г воды -------------    х г соли

х=100*64/36 = 177,78 г

Ответ: растворимость соли в 100г воды равна 177,78 г при данной температуре