1) Бинарным соединением является А) F2 б)H2CO3 в)Ni(NO3)2 г) CO 2) У металлов II группы степень

окисления равна: А)+2 б)0 в)-1 г)+1 3)Правильно расставлены индексы в химических формулах: А)Fe3O4 б)K4O в) Al4C3 г)CO3 4)Сульфид железа (III) - это А)Fe2(SO4)3 б)Fe2S3 в) FePO4 г) FeSO3 5) В соединении Li2 +S- индекс x равен А)1 б)2 в)4 г)0 6) Водородное соединение неметалла - это А) H2SO4 б)NaH в)H2S г) СаО 7) оксидом металла является: А) FeS б)MgO в)CO2 г)H2SiO3 8) соединение Cu(OH)2 - это А) гидрид меди б) гидроксид магния в) оксид меди г) гидроксид меди 9)растворимыми основаниям является: А)Al(OH)3 б)Ba(OH)2 в)Ma(OH)2 г)Si(OH)2 10)степень окисления металла в соединении Fe(OH)3 равна А)+2 б) +3 в)-1 г) +1 11. Решите следующие задачи Вещество M n m V( н.у.) CaCl2 ? ? 68 г - N2O3 - ? ? 84 л Cu3(PO4)2 ? 0,05 моль ? - N2 - ? 11 г ? 12) Вещество mводы mв-ва mр-ра w Ca3(PO4)2 154г 32 г ? ? Тоже - ? ? 0,25 Тоже ? 14г 320г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Ралина.

1. г) СО

2. а) +2

3. в) Al3C4 и а) Fe3O4 (FeO*Fe2O3)

4. б) Fe2S3

5. В соединении Li2S степени окисления - у лития +1, у серы -2.

6. в) H2S

7. б) MgO

8. г) гидроксид меди (II)

9. б) Ba(OH)2

10. б) +3

11. а) СaCl2 M=111г/моль, n=0,613 моль (n=m/M)

   б) N2O3  n= 3.75 моль, m=285 г (n=V/Vm, n=m/M)

   в) Сu3(PO4)2 M=381г/моль, m=19,05г, (n=m/M)

   г) N2  n=0,393 моль, V= 8,8л, (n=V/Vm, n=m/M)

12. а) Сa3(PO4)2  mводы= 154г, mв-ва= 32г, mр-ра= 186г, w= 0,172

   б) Сa3(PO4)2  mв-ва= 25г, mр-ра= 100г, w= 0,25

   в) Сa3(PO4)2  mводы= 306г, mв-ва= 14г, mр-ра= 320, w= 0,04575