Из раствора массой 1 кг с массовой долей поваренной соли 20%, выпарили 200 г воды. Определите

массовую долю соли после выпаривания.

Ответы на вопрос

Отвечает Арамянц Тигран.
Масса соли в растворе: 1000*0,2=200 г. Данная масса при выпаривания раствора остается неизменной.
По условию, масса раствора уменьшилась на 200 граммов и составила: 1000-200= 800г.
Находим концентрацию соли в данном растворе: (200/800)*100%=25%