акая массовая доля поваренной соли будет в растворе, если к 250 г. раствора с массовой долей 5 %

прилить 100 г. раствора с массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

1) Так, общая масса раствора будет: 250 + 100 = 350 грамм

2) Масса соли в первом растворе: 250*0,05 = 12,5 грамм

3) Масса соли во втором растворе: 100*0,2 = 20 грамм

4) Общая масса соли после прилива растворов: 12,5 + 20 = 32,5 грамм

5) Ну и последнее, есть формула:

(m(в-ва в р-ре)*100)/m(р-ра) = (32,5*100)/350 = 9,286 %

Отвечает Тилепбай Назерке.

Начальная масса раствора: 250 г.

Начальная масса чистой соли: 12.5 г.

Добавлено р-ра: 100 г.

Добавлено чистой соли: 20 г.

Составим соотношение чистой соли к общей массе р-ра: 32.5/350 * 100 = 9.2 %